Кубанские Новости
Культура

В музее им. Коваленко открылась выставка «Династия: Бенуа – Лансере – Серебрякова»

В краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко работает выставка, на которой представлены произведения пяти художник

Представители семьи Бенуа в течение трех столетий вносили вклад в культуру России. Среди них – известные архитекторы, художники, скульпторы, деятели литературы и театра.

Основателем династии в России стал Леонтий Бенуа, бежавший от революции во Франции в 1794 году и ставший главным кондитером при дворе императрицы Марии Федоровны. У него было одиннадцать детей. Самой творчески плодовитой оказалась линия четвертого сына – российского архитектора, академика Николая Бенуа.

В экспозиции представлены работы его старшего сына – художника, архитектора, действительного члена Академии художеств, члена-учредителя и главы Общества русских акварелистов Альберта Бенуа. На выставке экспонируются шесть акварелей и один карандашный рисунок.

Младший сын – художник, историк искусства, художественный критик, основатель объединения «Мир искусства» Александр Бенуа. Его картины, представленные на выставке, посвящены двум дворцово-парковым ансамблям – Петергофу и Версалю.

Дочь Николая Бенуа Екатерина в молодости была художником-графиком. Она вышла замуж за скульптора-анималиста Евгения Лансере. Трое их детей стали известными художниками. На выставке экспонируются скульптуры Лансере. Также представлена заставка к третьему тому издания сборника очерков «Великокняжеская, Царская и Императорская охота на Руси». В оформлении книги принимал участие его сын Евгений.

Кроме того, на выставке можно увидеть акварельную работу «В кресле» и темперную «Женская головка» Зинаиды Серебряковой (Лансере).

Выставка «Династия: Бенуа – Лансере – Серебрякова» работает с 4 по 22 ноября, сообщили в пресс-службе музея.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», «Осеняя краевая выставка» откроется в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 6 ноября.

В ней примут участие более 30 авторов. На выставке можно будет увидеть академическую живопись, графику, а также работы, выполненные в смешанных техниках.