Кубанские Новости
Культура

В музее Фелицына открылась выставка «Ретро 3D»

В экспозиции представлены объемные изображения, стереоскопы и стереофотоаппараты прошлых столетий.

Авторская фотовыставка из частной коллекции В.Н. Кругова (г. Ставрополь) объединила историю и современные 3D-технологии.

Так, посетители смогут узнать о том, как устроен стереоскоп, какими были сюжеты для съемок, и какое отношение к первым 3D-технологиям имеет Лев Толстой.

– Смотреть на карточки через стереоскоп увлекательно и взрослым, и детям. Для тех и других на выставке представлена большая коллекция снимков. С виду – обычные фото, но как только в руки берешь специальное для просмотра устройство – изображение «оживает» и становится объемным, – рассказали в пресс-службе краевого министерства культуры.

Выставка будет работать в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына до 24 января 2021 года.

Как сообщали «Кубанские новости», персональная выставка живописи и графики Татьяны Куркчи начнет работу в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 19 ноября.

Большую часть экспозиции будут составлять натюрморты. Дополнят экспозицию пейзажи, на которых художник запечатлела виды родного Краснодарского края.