Кубанские Новости
Культура

Персональная выставка Натальи Зайцевой откроется в выставочном зале

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств готовится к открытию персональная выставка Натальи Зайцевой «П

Экспозиция будет работать с 20 по 29 ноября.

– Персональная выставка призвана продемонстрировать природное дарование и художественное ремесло, ставшее в руках Натальи Зайцевой подлинным искусством, – сообщили в пресс-службе министерства культуры Кубани.

Творчество Натальи Зайцевой содержит в себе декоративно-выразительные гобелены, реалистическую и абстрактную живопись, монументальные фрески и графику. В наследии художницы присутствует фигуративное и беспредметное искусство, космические и метафизические идеи.

Зайцева окончила Краснодарское художественное училище, работала на фабрике художественных изделий, где она училась разрабатывать эскизы ковров и других видов ручного ткачества. В 1985 году художница окончила Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова, ее дипломной работой стала ручная роспись по ткани – батик. На рубеже 1990-2000-х годов начала преподавать в Краснодарском университете культуры и искусств, на факультете монументального и декоративно-прикладного искусства. Была членом Союза художников СССР, Союза художников России, а также Международной федерации художников ЮНЕСКО.

Произведения художницы находятся в коллекциях Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, Государственной Третьяковской галереи, в музеях и частных собраниях России, Франции, Бельгии, Израиля, Испании.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выставка «Родные просторы» откроется в историческом парке «Россия – моя история».