Кубанские Новости
Культура

Персональная выставка художницы Лидии Самокиш откроется в музее им. Коваленко

Ретроспективная выставка краснодарской художницы будет посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции представлено около 30 живописных произведений из фондов Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, частных собраний, а также новые работы, недавно созданные в мастерской.

Лидия Самокиш окончила Киевский художественный институт, в 1983 году стала членом Союза художников СССР, преподавала в Краснодарском художественном училище. Она участвовала в союзных, республиканских, региональных и зарубежных художественных выставках. Одна из работ художницы вошла в экспозицию картинной галереи американского города Кливленд.

В 1994 году состоялась персональная выставка Самокиш в Третьяковской галерее, картина «Древние паруса» вошла в галерейные фонды. В этом году художница экспонировала свои работы на Поклонной горе, в Центральном музее Великой Отечественной войны, в залах Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина.

– Лидия Алексеевна Самокиш, удостоенная самых высоких отзывов из Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, предстает на выставке в качестве непревзойденного мастера колорита, продолжающая традиции Михаила Врубеля и Павла Филонова. Вместе с тем творчество Лидии Самокиш остается изначально самобытным, ярко представляющим невыгорающие краски солнечного Юга, – сообщили в пресс-службе музея.

Выставка откроется 21 ноября и будет работать по 6 декабря. Стоимость билетов составит от 30 до 150 рублей.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выставка «Между прошлым и будущим» откроетсяв Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Она посвящена 60-летию художника Андрея Акатьева.