Кубанские Новости
Культура

Ансамбль «Шапсугия»»: с танцем по жизни

Ни один национальный праздник в Сочи не обходится без ансамбля «Шапсугия». Самая большая гордость коллектива – проведенные конце

Народный ансамбль адыгского танца «Шапсугия» появился в Лазаревском районе в 1972 году. Его создателем стал заслуженный работник культуры Кубани и Республики Адыгея Аслан Хейшхо.

С тех пор коллектив «Шапсугии» неоднократно принимал участие в международных, всероссийских и краевых фестивалях, смотрах, конкурсах в Польше, Турции, Украине, Белоруссии, в Республике Абхазия, Адыгее, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, в Москве, Московской области. Неоднократно ансамбль выступал в Краснодаре, Туапсе, Сочи, Геленджике, Горячем Ключе, Анапе, городах и станицах Краснодарского края.

Ежегодно ансамбль «Шапсугия» дает более ста концертов. Также коллектив сотрудничает с государственным академическим танцевальным ансамблем Адыгеи «Нальмэс», с государственным ансамблем песни и танца «Исламей», с творческими коллективами Кабардино-Балкарии, Абхазии, коллективами Тахтамукайского, Шовгеновского районов. Сегодня ансамбль «Шапсугия» очень популярен не только в крае, но и за рубежом. Со дня основания ансамбль «Шапсугия» достойно представляет хореографическое искусство своего народа.

Нынешний художественный руководитель коллектива Биба Тарчокова сама была участницей ансамбля. В 2013 году с отличием окончила отделение хореографии Сочинского колледжа искусств, через пять лет с отличием окончила Северо-Кавказский государственный институт искусств. Вот уже два года она руководит ансамблем.

Директор Центра, заслуженный работник культуры Республики Адыгея Руслан Хейшхо.
Директор Центра, заслуженный работник культуры Республики Адыгея Руслан Хейшхо.
Фото: Станислав Павлов

– В основном мы исполняем адыгские танцы, таким образом мы стараемся поддерживать и показывать культуру и традиции своего народа. В этом нам помогают балетмейстеры ансамбля Мурат Тарчоков и Сурет Гербо, – рассказала художественный руководитель народного ансамбля «Шапсугия» Биба Тарчокова. – Костюмы мы выбираем по книгам и фотографиям и шьем под каждый танец свой определенный костюм. Благодаря этому нас узнают на выступлениях, понимают, что мы представляем адыгский народ. Хотя у нас многонациональный коллектив, есть и армяне, и греки, и грузины. И все вместе мы ездим на концерты.

Каждое выступление ансамбля «Шаспугия» – это зрелищный праздник, который заряжает светлой радостью и остается в сердцах у зрителей. Один из участников коллектива – 13-летний Дамир пять лет занимается в «Шапсугии». Вся семья мальчика занимается адыгскими танцами.

– Мне нравится в танцах энергетика. У нас есть и этнические, и самобытные танцы, и современные. Больше всего мне нравится праздничный танец одышъ. На некоторые репетиции к нам приходит этнолог, рассказывает про историю адыгов, про адыгский язык. Я и сам по книгам изучаю историю своего народа, к этому меня тоже подтолкнули танцы: если бы не они, не заинтересовался бы, – рассказал Дамир.

Сегодня коллектив продолжает следовать основным принципам своей деятельности – бережное отношение к культуре адыгского народа, его традициям.

Ансамбль работает на базе Центра адыгской культуры, располагается в здании Лазаревского районного Центра национальных культур им. К. Мазлумяна. Сейчас директором Центра является заслуженный работник культуры Республики Адыгея Руслан Хейшхо, который на протяжении 13 лет был художественным руководителем ансамбля «Шапсугия».