Кубанские Новости
Культура

В художественном музее откроется персональная выставка Игоря Обросова

Персональная выставка академика Российской академии художеств Игоря Обросова будет работать в Сочинском художественном музее.

В экспозиции будут представлены портреты выдающихся современников художника, деревенские и городские пейзажи, графические работы, живописные полотна с обнажённой натурой и работы, посвященные его семье.

Игорь Обросов – ключевая фигура отечественного искусства 20 века, с ярким, узнаваемым авторским почерком. Он из тех художников-шестидесятников, которые, находясь в жестких идеологических рамках соцреализма, смогли сформировать новую оптику взгляда, новый изобразительный и выразительный язык.

Картины таких мастеров, как Игорь Обросов, Таир Салахов, Петр Осовский, Виктор Попков, Павел Никонов, братья Александр и Петр Смолины, Николай Андронов в 1960-е года точно выразили настроение эпохи, сообщили в пресс-службе Минкультуры Кубани.

Выставка откроется 4 декабря и будет работать до 17 января 2021 года.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выставка «Размышление…», на которой будут представлены работы Николая Бурмистрова, пройдет в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.