Кубанские Новости
Культура

Немецкое искусство ХVI-ХIХ веков: в музее им.Коваленко представят работы Дюрера

В январе в Краснодарском краевом художественном музее им. Коваленко откроется выставка «Немецкое искусство ХVI-ХIХ веков из фонд

- Наш музей обладает богатейшим собранием западноевропейского искусства ХVI-ХХ веков, среди которого Германия представлена достойным образом, - сообщили в пресс-службе музея.

Коллекция включает в себя живопись, печатную графику, рисунки, акварели и декоративно-прикладное искусство, а также книги Фонда редких изданий на немецком языке.

В 2021 году во всем мире будет отмечаться 550-летие Альбрехта Дюрера. В музее хранятся две графические работы великого мастера, переданные в 1933 году из Эрмитажа.

Впервые краснодарцам представят книги из Редкого фонда научной библиотеки музея. В том числе издание великой трагедии немецкого поэта и мыслителя Иоганна Гете «Фауст» в переводе Афанасия Фета, вышедшее в 1899 году в типографии известного русского библиофила Адольфа Маркса.

Также планируется экспонирование оружия немецких мастеров XVII-XIX веков из частной коллекции Сергея Папиашвили.

Выставка будет работать с 15 января по 28 февраля 2021 года по адресу: Красная, 13.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко откроется выставка «НГ в ЧБ», или «Черно-белый Новый год».

Экспозицию составляют фондовые произведения и работы краснодарских художников – объекты, инсталляции и графика. Всего представлено около 40 работ, которые «разукрашивают» выставку черно-белой комбинацией отсылок, метафор и знаков.