Кубанские Новости
Культура

Вокруг света – благодаря кино

Совершить увлекательное путешествие в самые экзотические уголки нашей планеты возможно не выходя из дома.

Благодаря коллекции раздела «ТВ+» онлайн-кинотеатра IVI можно увидеть красивейшую природу, удивительных животных и узнать много нового о традиционном укладе жизни людей, живущих вдали от больших городов.

«Амазонка 3D: Южная Америка»

Чтобы изучить богатейшую флору и фауну долины реки Амазонки, потребуется не менее пяти человеческих жизней.

Учёные подсчитали, что это место стало домом для как минимум 750 видов уникальных деревьев, более 400 видов птиц, более чем 1500 видов цветов, тысячи разнообразных животных, рептилий и насекомых. Увидеть и постичь хотя бы часть этого природного богатства поможет фильм немецкого режиссёра Бенджамина Эйхера. Несколько месяцев кропотливых съёмок в южноамериканских тропических лесах сложились в часовой фильм об одном из самых удивительных мест нашей планеты.

«Великий северный путь»

А хотите пройти всю русскую Арктику так, как это делали в XVII веке на собачьих упряжках, оленях, лодках? Да? Тогда в путь!

Вместе со съёмочной группой Леонида Круглова зрителям предстоит повторить экспедицию русского путешественника-первооткрывателя Семёна Дежнёва. Почти 400 лет спустя современные путешественники запечатлели суровую красоту Севера и узнали о быте и жизненном укладе его коренных народов.

«Когда грустит Байкал»

Когда-то Байкал считался самым чистым озером нашей планеты.

Сейчас учёные бьют тревогу: загрязнение воды может привести к масштабной экологической катастрофе. Журналист Джеймс Браун решил узнать, возможно ли её предотвратить. Для этого он объехал Байкал и окрестности, узнал профессиональное мнение учёных и обычных людей. Оказалось, что зелёная слизь и мусор – далеко не единственные проблемы озера Байкал. Удастся ли с ними справиться?

«ЮАР Дикая саванна» 4К

В ЮАР сконцентрировано всё, чем нас так манит тропическая экзотика.

Богатейшая природа с красочной растительностью и редкими животными: могучими носорогами, белыми львами и грациозными газелями. Самобытная культура местного населения. Фильм французских документалистов приглашает в путешествие по самым отдалённым и «не туристическим» местам континента, чтобы своими глазами увидеть подлинную саванну.

«Альпы: снежные ландшафты»

«Мы покажем вам горы с такой стороны, с которой вы никогда не видели их ранее», – обещают зрителям создатели этой документальной ленты.

В поисках новых ракурсов на самые высокие горы в Европе режиссёр Аттила Тенки со съёмочной группой совершил путешествие через Альпийский хребет и запечатлел кристально чистые озера исторической области Зальцкаммергут, цветущие луга, заснеженные вершины горы Юнгфрау.

«Книга тундры»

Вуквуаю 72 года. Всю свою жизнь он живёт в Чаунской тундре на Чукотке и пасёт оленей.

Его стадо насчитывает свыше 14 тысяч голов. Чтобы управлять им, требуются немалые смекалка и сноровка. Не случайно имя старика переводится как «маленький камень». Твёрдым, как камень, быть необходимо, чтобы бороться за выживание в самых тяжёлых природных условиях.

Справка о TV+

Раздел «TV+» онлайн-кинотеатра IVI – это: 69 ТВ-каналов, кулинарные шоу, трансляции российских и европейских футбольных матчей, спортивные онлайн-тренировки, лучшие документальные фильмы (включая контент National Geographic и BBC) со всего мира и развлекательный контент для всей семьи.