Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае впервые отремонтируют школы искусств в рамках нацпроекта

В Краснодарском крае впервые отремонтируют школы искусств в рамках нацпроекта
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Раньше их могли приводить в порядок только по краевым программам.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ранее отмечал, что благодаря национальному проекту «Культура» в регионе капитально ремонтируют ДК, которые десятилетиями не приводили в порядок. В зданиях меняют инженерные системы, кровлю, окна и двери. Кроме того, укрепляется материально-техническая база. За два предыдущих года по нацпроекту в регионе отремонтировано 20 ДК, в том числе в самых небольших населенных пунктах.

– Мы набрали хороший темп по ремонту и оснащению домов культуры, особенно в сельской местности. И эту работу будем продолжать. В станицах это без преувеличения центры жизни, и они должны быть комфортными для жителей, отвечать современным требованиям, – сказал губернатор.

В 2021 году обновят 10 муниципальных культурно-досуговых учреждений. В их числе дома культуры села Безымянного и станицы Имеретинской Горячего Ключа, хутора Гарбузова в Брюховецком районе, поселка Комсомольского в Кореновском районе, станицы Полтавской в Красноармейском районе, поселка Образцового в Ленинградском районе, станицы Незамаевской в Павловском районе, поселка Кучугуры в Темрюкском районе, хутора Павловского в Крымском районе и аула Урупского в Успенском районе.

Кроме того, впервые в рамках нацпроекта капитально отремонтируют детские школы искусств. В 2021 году обновят четыре учреждения – в Анапе, Краснодаре, Красноармейском и Северском районах, сообщили в министерстве культуры Кубани, сообщает пресс-служба администрации края.