Кубанские Новости
Культура

Выставка «Немецкое искусство ХVI-ХIХ веков» откроется в музее им. Коваленко

Выставка «Немецкое искусство ХVI-ХIХ веков» откроется в музее им. Коваленко
Фото: пресс-служба музея им. Коваленко
Посетители увидят произведения из фондов музея и частных коллекций.

2020/21 объявлен годом Германии в России. Экспозиция немецкого искусства ХVI-ХIХ веков посвящена этому событию.

Выставка «Немецкое искусство ХVI-ХIХ веков из фондов музея и частных коллекций» открывается в Краснодарский краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко 15 января.

Самые ранние произведения выполнены Альбрехтом Дюрером и его последователями. В музее хранятся две графические работы мастера, переданные в 1933 году из Государственного Эрмитажа.

– Представленная на выставке живопись приоткрывает для нас путь, который проделала национальная немецкая школа в своем становлении. Это и портреты, и сентиментальные жанровые сценки, в некоторых случаях отсылающие к истории Германии или мифологии, и пейзажи, передающие религиозно-мистическое отношение к природе, – сообщили в пресс-службе музея.

Отдельный зал экспозиции занимают графические работы. Здесь можно увидеть как рисунки, так и разные виды печатной графики.

Также в экспозицию вошли уникальные книги из Фонда редких изданий научной библиотеки музея, в том числе издание трагедии поэта и мыслителя Иоганна Гете «Фауст» в переводе Афанасия Фета, вышедшее в 1899 году в типографии русского библиофила Адольфа Маркса.

В немецкой коллекции музея также находятся изделия лучших германских мануфактур, занятых производством фарфора. Экспозиция дополнена оружием западноевропейских мастеров XVI-XIX веков из частной коллекции Сергея Папиашвили.

Выставка будет работать с 15 января по 28 февраля.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», фондовая выставка произведений участников знаменитого художественного объединения начала ХХ века «Голубая Роза» открылась в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.