Кубанские Новости
Культура
Галина Петрова

Сцена ждет: в Краснодаре с сегодняшнего дня начали работать концертные залы, театры и клубные формирования в ДК

Сцена ждет: в Краснодаре с сегодняшнего дня начали работать концертные залы, театры и клубные формирования в ДК
Фото: www.to-premiera.com
Постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева разрешено возобновление работы учреждений культуры.

Начальник управления культуры администрации Краснодара Ирина Лукинская рассказала, как это будет происходить в краевой столице:

– Отрасль культуры оживает, это большая радость. Конечно, во время пандемии учреждения продолжали работать, не прекращали репетиции, осваивали новые виды деятельности, снимали телепрограммы для интернет-аккаунтов. Сегодня наконец мы очень ждем возвращения на наши площадки и зрителей, и воспитанников творческих объединений.

Как отметила начальник управления, все учреждения будут работать в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Зрительные залы будут заполнены на 15 процентов. Расписание занятий в творческих объединениях будет составлено так, чтобы их участники не сталкивались между собой в коридорах ДК и культурно-досуговых учреждений. Родители, которые привели детей на занятия, не смогут ожидать их в фойе.

Кроме того, в учреждениях культуры пока не будут проводиться занятия любительских формирований для людей старшего поколения и ветеранов, массовые репетиции и мероприятия.

Напомним, что сегодня отрасль культуры Краснодара – это творческое объединение «Премьера», 14 культурно-досуговых учреждений, 16 школ искусств, 2 художественные школы, информационно-методический центр, парки и библиотеки.

– Пандемия показала, что краснодарцы очень нуждаются в работе учреждений культуры, что подтверждает огромное количество звонков жителей города, – подчеркнула Ирина Лукинская. – Абонементы библиотек уже несколько месяцев работают в новом формате. Сегодня готовы принять воспитанников все клубные формирования города. Среди ближайших мероприятий профессиональных коллективов: в субботу, 23 января, – концерт органной музыки в Муниципальном концертном зале, в четверг, 28 января, – спектакль «Дьявол» в Молодежном театре.

Театры и концертные залы Краснодара работают над формированием репертуарного плана. Афиша будет регулярно обновляться на официальном сайте администрации города krd.ru.