Кубанские Новости
Культура

Выставка «Время и деньги» открывается в музее им. Коваленко

Выставка «Время и деньги» открывается в музее им. Коваленко
Фото: пресс-служба минкультуры Краснодарского края
Экспозиция Банка России подготовлена в рамках социальной акции по повышению финансовой грамотности населения.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Время и деньги». В экспозиции представлены фотополотна с изображением средств защиты денег и рассказом о технологиях их изготовления. Кроме того, посетители смогут увидеть денежные знаки в виде кусочков соли, фигурки дельфина и бобов, примеры отлитых, отчеканенных и даже выгнутых специальным образом монет, подлинные денежные средства различных форм.

Гости познакомятся с уникальными местными примерами подражаний известным монетам великих империй древности. Такие копии свидетельствуют о том, что в древние времена в регионе существовал дефицит денежных средств, а местные народы стремились восполнить его. На выставке также будут представлены некоторые образцы счетной техники начала и середины XX века.

– Посетители смогут проследить эволюцию форм денежных знаков, увидеть результаты совершенствования технологий при их производстве. А также узнать, какие элементы защиты используются на современных банкнотах Российской Федерации, – сообщили в пресс-службе министерства культуры края.

Выставка будет работать с 26 января по 5 февраля.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», уникальная выставка граффити и стрит-арта «Сторона» открылась в Краснодаре. У посетителей краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко появилась редкая возможность увидеть работы печатной графики, принты, живопись на холстах и инсталляции.