Кубанские Новости
Культура

В краевом центре пройдут экскурсии по дому семьи Богарсуковых

В краевом центре пройдут экскурсии по дому семьи Богарсуковых
Фото: музей им. Фелицына
Краснодарский краевой художественный музей имени Фелицына проведет в марте две тематические экскурсии по дому семьи Богарсуковых

Посетители смогут увидеть внутренне убранство особняка, расписные стены и витую кованую лестницу. Также гостям расскажут о роли купечества и о том о развитии Екатеринодара и о том, каким он стал к началу ХХ века.

– Мало кому известно, что в начале двадцатого столетия между двумя купеческими семьями мадам Губкиной и купцов Богарсуковых «кипели шекспировские страсти». Непримиримая конкуренция в гостиничном бизнесе, гонка фасадных декоров, холодная война за междомовой участок шириной 2 метра – чего только не видели стены этих зданий. Но сегодня музей охладил пыл купеческих баталий и объединил под одной крышей и демонстративную щедрость Богарсуковых, и гостеприимство мадам Губкиной, – сообщает пресс-служба музея.

Экскурсии пройдут 6 и 8 марта. Начало – в 11.00. Необходима предварительная запись.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Женщины в искусстве» пройдет в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Она откроется 10 марта и продлится до 21 марта. Ежегодный проект учреждения культуры посвящен празднованию Международного женского дня. Особенность выставки заключается в том, что на ней представлены работы только художников – женщин.

В музее имени Ф.А. Коваленко с 12 февраля работает персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «Тайна света». В экспозиции представлено более 80 живописных и графических работ.