Кубанские Новости
Культура

Выставка «Григорий Булгаков. Жизнь длиною в век» открылась в музее им. Коваленко

Выставка «Григорий Булгаков. Жизнь длиною в век» открылась в музее им. Коваленко
Картина "Колумб Российский - Шелехов на Дальнем Востоке", 1956-1957.
Фото: пресс-служба музея им. Коваленко
В Краснодарском краевом музее им. Коваленко открылась выставка, посвященная 105-летию со дня рождения заслуженного художника РСФ

В экспозиции представлено более 100 произведений художника. В нее вошли тематические полотна, портреты, пейзажи, натюрморты из фондов музея и частных коллекций.

Ранние работы относятся к военному периоду творчества – 1944-1945 годы, последние были написаны в 2002-2004 годах.

Произведения Григория Булгакова составляют одну из страниц истории отечественного изобразительного искусства. Благодаря его участию на всероссийских и всесоюзных выставках с конца 1940-х годов об изобразительном искусстве Краснодарского края стали все чаще говорить в России, сообщили в пресс-службе музея.

– Масштаб личности мастера способствовал созданию в Краснодаре художественной среды, которая знакомила наших художников с современным изобразительным искусством и укрепляла связи столичной и кубанской художественной общественности, – говорится в сообщении.

В рамках выставки будут транслироваться фильмы о Булгакове из медиатеки художественной галереи «САНТАЛ».

Выставка будет работать с 4 марта по 4 апреля.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Женщины в искусстве» пройдет в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Она откроется 10 марта и продлится до 21 марта. Ежегодный проект учреждения культуры посвящен празднованию Международного женского дня. Особенность выставки заключается в том, что на ней представлены работы только художников – женщин.

В музее имени Ф.А. Коваленко с 12 февраля работает персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «Тайна света». В экспозиции представлено более 80 живописных и графических работ.