Кубанские Новости
Культура

Выставка «И вот портрет!» откроется музее им. Коваленко

Выставка «И вот портрет!» откроется музее им. Коваленко
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Экспозиция представят с 16 марта в Краснодарском краевом художественном музее им. Коваленко.

На выставке представят детские портреты из фондов музея. Они дают возможность проследить как с конца XVIII по конец XX веков менялись детские лица.

Самый ранний портрет относится к 1798 году. Шведский художник Беньямин Патерсен, работавший в Санкт-Петербурге, написал «Портрет М. М. Хованской».

В конце XVIII века и в первой половине XIX века детей изображали на портретах, как взрослых. «Маленький взрослый» смотрит на нас с картины неизвестного художника первой половины XIX века «Мальчик с книгой».

Позже портреты становятся разнообразнее: от светских салонных до реалистичных. В экспозиции можно увидеть как изображения детей привилегированных сословий, так и небогатых крестьянских и городских ребятишек кисти Николая Рачкова, Дмитрия Палатко, Владимира Маковского.

Также на выставке представлены работы Бориса Кустодиева, Павла Соколова-Скаля, Григория Копецкого, Павла Судакова и Ларисы Кирилловой.

Последнее по времени написания произведение – картина Алексея Паршкова «Катенька» 1991 года, сумевшего создать светлый радостный образ девочки, находящейся в гармонии с окружающим миром.

Детские портреты обладают особой притягательной силой. Они завораживают зрителя искренностью, чистотой, живостью и обаянием, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Выставка будет работать с 16 марта по 16 мая по адресу: ул. Красная, 13.

Как сообщали «Кубанские новости», экспозицию из более чем 80 репродукций Ван Гога представит Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств. Работы будут сопровождаться описанием сюжетов и историей создания. При посещении возможно прослушать аудиоэкскурсию. Для этого посетителям нужны лишь смартфон и наушники.