Кубанские Новости
Культура
Полина Фалина

В Новороссийске впервые состоится Открытый российский фестиваль патриотического кино

В Новороссийске впервые состоится Открытый российский фестиваль патриотического кино
Фото: pixabay.com
Он приурочен ко Дню Победы и пройдет в преддверии праздничной даты – с 3 по 8 мая. Планируется, что кинофорум станет ежегодным.

– Когда несколько лет назад возникла идея патриотического фестиваля, никто не сомневался, что нужно проводить его именно здесь, в городе-герое. Кинофорум решили назвать «Малая земля», ведь это место особенное для всех новороссийцев, – рассказал «КН» директор фестиваля Федор Горбатенко.

Художественным руководителем проекта выступил Сергей Новожилов, который также является организатором крупных международных кинофестивалей в России, таких как «Киношок» и «Амурская осень».

– Патриотизм в кино – тема многогранная. Это не только фильмы о войне и военных. Патриотичной можно назвать и киноленту о советских астронавтах, впервые вышедших в открытый космос, или о российских врачах, спасающих жизни сейчас, во время пандемии. Спортсмены, прославившие Родину своими достижениями, полицейские, предотвратившие теракт, – тоже герои таких кинокартин. Будем надеяться, что подобных фильмов будет больше, ведь героев в нашей стране – множество, – сказал Сергей Новожилов.

Инициативу поддержал и глава Новороссийска Игорь Дяченко:

– Сегодня важно популяризировать лучшие произведения отечественного кинематографа, пробуждать у зрителей интерес к истории страны, укреплять любовь к Родине и ее традициям, поддерживать талантливых кинематографистов. Уверен, что новый кинофестиваль «Малая земля» понравится жителям и гостям Новороссийска и станет значимым ежегодным событием в культурной жизни города, – отметил он.

Торжественная церемония открытия состоится на Форумной площади 3 мая. В ней примут участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, мэр города Игорь Дяченко, а также целая плеяда звезд кино и театра: Лариса Лужина, Сергей Никоненко, Максим Аверин, Наталья Гвоздикова, Сергей Варчук, Анастасия Макеева и многие другие.

В конкурсной программе кинофестиваля – полнометражные художественные и документальные киноленты российских режиссеров. Фильмы будут оцениваться в нескольких номинациях жюри с участием народной артистки России Елены Цыплаковой, актера Андрея Руденского, главного редактора интернет-издания «Кино-театр.ру» Жана Просянова, директора Центрального дома кино Екатерины Головни.

Программа кинофорума будет включать не только конкурсные показы художественных и документальных фильмов, но и концерты, спектакли, творческие встречи с известными актерами, а также выездные мероприятия для ветеранов, врачей, учителей, военнослужащих. Так, на сцене Новороссийского театра актриса Лиза Арзамасова предстанет перед зрителями в своем авторском спектакле «Кабы я была…» . Постановку «Глупости» Дома Булгакова представит актер Максим Колосов. Все желающие смогут посетить творческие вечера народного артиста России Дмитрия Харатьяна, заслуженного артиста России Максима Аверина, концерт актера Олега Харитонова, который исполнит песни Булата Окуджавы.

Кроме того, в рамках кинофестиваля 7 мая по инициативе президента Гильдии каскадеров России Александра Иншакова стартует акция «Кедры Победы». Каждый участник кинофорума посадит именное деревце на Малой земле.

8 мая пройдет церемония закрытия фестиваля и, конечно же, награждение победителей.