Кубанские Новости
Культура

Выставка московского художника Александра Кацалапа откроется в Сочи

Выставка московского художника Александра Кацалапа откроется в Сочи
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Выставка «Моя территория» будет работать в Сочинском художественном музее.

Александр Кацалап родился на Памире в 1957 году, вырос в Москве. Окончил Московский государственный академический институт им В.И. Сурикова. Является членом Творческого Союза художников России, Международной федерации художников. Сейчас живет и работает в Москве. На творчество художника повлиял выдающийся и старейший нонконформист, участник «Лианозовской группы» Владимир Немухин. Александр Кацалап с ним дружил многие годы.

Для камерной экспозиции, представленной в выставочном пространстве музея, Александр Кацалап отобрал картины, наиболее полно отражающие круг его творческих интересов.

- В 2011 году я осознал простой факт, что все, что есть на моем участке в коттеджном поселке, недалеко от Москвы, в полной мере отражает весь мир в его громадности и многообразии, - цитирует Александра Кацалапа пресс-служба министерства культуры Краснодарского края. - На моем участке есть трава, деревья, облака, небо, солнце, звезды, птицы, а если чего и не хватает, то интернет поможет связаться с любой точкой мира. И у меня, у художника, нет потребности в поисках новых впечатлений, нет необходимости ехать куда-либо, потому что, у меня есть все. Нужно только работать: писать, искать новые приемы, пластические образы и воплощать на холстах свои открытия...

Выставка будет работать с 9 апреля до 16 мая.

Как сообщали «Кубанские новости», выставка «Крым в изобразительном искусстве» откроется 1 апреля в художественном музее имени Ф.А. Коваленко.