Кубанские Новости
Культура

Стали известны имена победителей и лауреатов творческого конкурса «Золотое перо – 2020»

Стали известны имена победителей и лауреатов творческого конкурса «Золотое перо – 2020»
Фото: Михаил Ступин

Впервые в этом году журналистам вручили специальные призы.

В этом году на конкурс «Золотое перо Кубани – 2020» поступило около 400 заявок и более 650 работ со всего Краснодарского края. Торжественная церемония награждения состоялась в Краснодарском музыкальном театре. «КН» публикуют полный список победителей и лауреатов краевого творческого конкурса.

В направлении «Печатные СМИ»:

  • Победитель краевого творческого конкурса «Золотое перо Кубани – 2020» – Марина Смирнова, главный редактор газеты «Огни Кубани», Кавказский район, за материал: «Категория политическая. Профессиональный преступник».

  • Специальный приз – сертификат на отдых в один из отелей Анапы на сумму 20 тыс. рублей – получил Сергей Базалук, корреспондент газеты «Голос правды», Красноармейский район, за цикл аналитических материалов на тему АПК.

Лауреаты краевого творческого конкурса «Золотое перо Кубани – 2020» в направлении «Печатные СМИ» в номинации «Лучший материал, посвященный теме борьбы с COVID-19»

  • Наталья Галацан, обозреватель газеты «Краснодарские известия», Краснодар, за цикл материалов на тему здравоохранения и пандемии;

в номинации «Память»

  • Милена Скрипина, корреспондент газеты «Апшеронский рабочий», Апшеронский район, за материал «Пленные»;

  • Инна Свердлюковская, главный редактор газеты «Рассвет», Успенский район, за серию очерков к 75-летию Победы;

в номинации «Авторская рубрика»

  • Виктория Николаенко, корреспондент газеты «Новороссийский рабочий», Новороссийск, за серию материалов в авторской рубрике «Встречная полоса»;

в номинации «Экономика»

  • Регина Файзуллина, корреспондент газеты «Юг Times», Краснодар, за материал «Напиток раздора»;

в номинации «ЖКХ»

  • Алексей Варназов, корреспондент газеты «Предгорье», Мостовский район, за материал «С удавкой на шее»;

в номинации «Острая тема»

  • Любовь Карпенко, корреспондент газеты «Белоглинские вести», Белоглинский район, за серию материалов «Звери озверели или люди» – о жестоком обращении с животными и человеческой доброте;

в номинации «Очерк»

  • Виктория Александрова, корреспондент газеты «Армавирский собеседник», Армавир, за материал «Заветный подарок»;

в номинации «Культура»

  • Владимир Беляев, корреспондент газеты «Черноморье сегодня», Туапсинский район, за цикл материалов о работе туапсинского ТЮЗа в период пандемии;

в номинации «Спецпроект»

  • Евгений Бойко, корреспондент газеты «Власть Советов», Выселковский район, за цикл публикаций в проекте «Забытые хутора»;

в номинации «Профессиональное мастерство»

  • Анатолий Вожаков, корреспондент газеты «Тихорецкие вести» (посмертно), за цикл очерков о жителях Тихорецкого района.

В направлении «Интернет СМИ»:

  • Победитель краевого творческого конкурса «Золотое перо Кубани – 2020» – Татьяна Павловская, корреспондент кубанского филиала «Российской газеты», Краснодар, за серию материалов о защите прав сирот.

  • Специальный приз – сертификат на отдых в один из отелей Анапы на сумму 20 тыс. рублей получила Светлан Голуб, обозреватель газеты «Кубанские новости», Краснодар, за цикл видеороликов и прямых эфиров в Инстаграме на социальную тему.

Лауреаты краевого творческого конкурса «Золотое перо Кубани – 2020» в направлении «Интернет СМИ» в номинации «Лучший материал, посвященный теме борьбы с COVID-19»:

  • Валерий Стурит, специальный корреспондент «ИТАР-ТАСС», Краснодар, за материал «Отдых в условиях пандемии: как «Орленок» смог первым принять детей со всей страны»;
  • Галина Копылова, корреспондент сайта газеты «Комсомольская правда – Кубань», за серию очерков о врачах и пациентах «Спасли 94-летнего старика и сделали фото на память», «Всегда был в маске» на сайте СМИ;
  • Татьяна Захарова, корреспондент газеты «Аргументы и факты – Юг», Краснодар, за материал «Вы уже спасены» на сайте СМИ;

в номинации «Испытано на себе»

  • Ольга Шутова, корреспондент интернет-портала Scapp.ru, Сочи, за очерки «Барановка – это как Лиллехаммер, только в Сочи» и «Риелторы в Сочи глазами скромного клиента»;

в номинации «Расследование»

  • Иван Прытыка, корреспондент газеты «Аргументы недели», Краснодар, за серию журналистских расследований;

в номинации «Политика»

  • Алексей Кащенко, заместитель главного редактора интернет-портала «ЯСНО», Краснодар, за материал «Удар по мозгам, простота и повторяемость: как работают фейки»;

в номинации «Образование»

  • Людмила Мецлер, корреспондент интернет-портала «Югополис», Краснодар, за цикл публикаций об учебном процессе в школах в период пандемии.

В направлении «Радио»

  • Победители краевого творческого конкурса «Золотой микрофон – 2020» – Нина Шилоносова и Дмитрий Михеев, авторы и ведущие радио КП «Комсомольская правда», Краснодар, за программу «Кубаноидом надо родиться» из цикла программ «Все свои».

  • Специальный приз – сертификат на отдых в один из отелей Анапы на сумму 20 тыс. рублей получила Валентина Дьячкова, автор и ведущая программы «Есть места», «Первое радио», Краснодар.

  • Специальный приз – сертификат на отдых в один из отелей Анапы на сумму 20 тыс. рублей получил Алексей Панченко, автор и ведущий программ радио «Казак FM», за программы «Разговор за жизнь», «Врачи красной зоны».

В направлении «Телевизионная программа или проект»

  • Победитель краевого творческого конкурса «Золотой микрофон Кубани – 2020» в номинации «Программа» Аника Мелик-Фарамазова, автор программ из цикла «Чистая среда», МТРК «Краснодар».

  • Специальный приз – сертификат на отдых в один из отелей Анапы на сумму 20 тыс. рублей получила Анна Володина, специальный корреспондент МТРК «Краснодар», автор программы «История Боспорского царства» из цикла «Культпоход».

  • Специальный приз – сертификат на отдых в один из отелей Анапы на сумму 20 тыс. рублей получила Татьяна Ивлева, редактор отдела авторских программ ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК», за программу «Осетровые возвращаются».

В направлении «Репортаж»

Победитель краевого творческого конкурса «Золотой микрофон Кубани – 2020» Наталия Ксенодохидис, корреспондент ГТРК «Кубань», за спецрепортаж «Не могу дышать».

Специальный приз – сертификат на отдых в один из отелей Анапы на сумму 20 тыс. рублей получил Максим Емельянов, корреспондент ГТРК «Сочи», автор репортажа «Города-побратимы».

Лауреаты краевого творческого конкурса «Золотой микрофон Кубани – 2020» в направлении «Репортаж»:

  • Елена Асланян, автор репортажа «Ставший самым родным» телеканала «Туапсе».

В номинации «Программа»

  • Победитель краевого творческого конкурса «Золотой телеобъектив Кубани – 2020» Артур Завад, оператор ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК», за проект «Зачем лететь дальше?».

  • Специальный приз – сертификат на отдых в один из отелей Анапы на сумму 20 тыс. рублей получил Юрий Дешин, оператор ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК», за программу «Мужской монастырь. «Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь» из цикла «Святыни Кубани».

В номинации «Репортаж»

В этом году почетный знак «Золотой телеобъектив» решено не присуждать.

  • Специальный приз – сертификат на отдых в один из отелей Анапы на сумму 20 тыс. рублей получил Казбек Батчаев, оператор «Телерадиокомпании «ГЕЛЕНДЖИК», за сюжет «Пасека Николая Васильевича Кутового в с. Виноградном».

Лауреатом краевого творческого конкурса «Золотой телеобъектив Кубани – 2020» в направлении «Репортаж»:

  • Нил Ракша, оператор ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК», за репортаж о пожаре в заповеднике «Утриш».

  • Победитель краевого творческого конкурса «Золотой фотообъектив Кубани –2020» – Юрий Ходзицкий, фотокорреспондент газеты «Кубанские новости», Краснодар, за серию снимков «Пандемия».

  • Специальный приз – сертификат на поездку на форум «Вся Россия» в Сочи – получила Ирина Барсукова, фотокорреспондент газеты «Щербиновский курьер», Щербиновский район, за снимок «Кормилица».

Лауреаты краевого творческого конкурса «Золотой фотообъектив Кубани – 2020»:

в номинации «Общество»

  • Михаил Ступин, фотокорреспондент газеты «Кубанские новости», Краснодар, за серию репортажных фотографий;

в номинации «Спорт»

  • Валерий Крачунов, заведующий фотолабораторией Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Краснодар, за серию снимков о спортсменах;

в номинации «Культура»

  • Денис Яковлев, фотокорреспондент газеты «Краснодарские известия», Краснодар, за серию снимков о городе и горожанах.



Показать еще