Кубанские Новости
Культура

Первый спектакль в краснодарском Театре Защитника Отечества пройдет уже 9 Мая

Сейчас завершается реконструкция исторического здания на углу улиц Красноармейской и Ленина.

Театр Защитника Отечества был создан в 2016 году по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

– Это было принципиальное решение – реконструировать бывший Дом офицеров и создать театр с профессиональной труппой, собственными постановками. Так мы создаем возможность для нашей молодежи лучше узнать историю, великое прошлое страны, – сказал глава Краснодарского края.

Театр Защитника Отечества станет центром патриотического воспитания. Здесь также восстановят музей памяти маршала Георгия Жукова, созданный краевой общественной организацией.

Масштабная реконструкцию здания, которому уже больше века, шла несколько лет. В работах по воссозданию архитектурного облика здания были задействованы лучшие реставраторы России. Сохранены архитектурные детали фасада, в здании восстановлен лепной декор. Осталось сделать последние штрихи.

У этого дома богатое историческое и культурное наследие. Он был построен в 1913 году по заказу Второго общественного собрания города Екатеринодара. Вскоре после открытия в зале нового здания состоялся концерт великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова.

В первые годы Советской власти здесь располагался городской Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, а в 1921 году Самуил Маршак организовал первый в России детский театр.