Кубанские Новости
Культура
Полина Фалина

Преподаватели Академии имени Гнесиных покажут в Краснодаре мастер-классы и проведут концерт

Преподаватели Академии имени Гнесиных покажут в Краснодаре мастер-классы и проведут концерт
Мероприятия состоятся 26-29 апреля и 17-19 мая в рамках программы «Новое передвижничество». Они пройдут в Краснодарском музыкаль

– «Новое передвижничество» – уникальный образовательный проект, в рамках которого студенты из самых отдаленных уголков страны могут улучшать свои навыки и получать знания у профессоров столичных вузов, – рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Краснодарского музыкального колледжа Ольга Шафранова. – Наш колледж участвует в нем не первый год. И для наших студентов, и для преподавателей – это всегда праздник, возможность узнать новое, обменяться опытом, послушать вживую концерты лучших музыкантов России. К слову, за годы работы преподаватели этой программы провели мероприятия в сотне городов России. Работа проекта «Новое передвижничество» – это поддержка художественного и музыкального образования в регионах, повышение профессионального уровня учащихся, воспитание молодежи силами искусства.

В гости к учащимся Краснодарского колледжа приедут преподаватели Российской Академии музыки имени Гнесиных. Мастер-классы игры на баяне проведет Александр Селиванов – доцент кафедры баяна и аккордеона Российской Академии музыки. Он также является председателем музыкального комитета Международной конфедерации аккордеона. Уроки сольного пения даст Екатерина Стародубровская – профессор кафедры сольного пения Российской Академии музыки.

Народная артистка России, профессор академии Анна Литвиненко поделится опытом в области народного пения. К каждому ученику у преподавателей – индивидуальный подход. Важно обучить юного музыканта навыкам, исходя из его природных данных. Поэтому за несколько дней профессора проведут аж 36 мастер-классов! Помимо этого, для всех участников будет организован круглый стол по вопросам вокального искусства. Речь, в частности, пойдет о том, как современной молодежи привить любовь к классической опере, как правильно обучать академическому вокалу. Яркой кульминацией творческой школы станет концерт классической музыки в Большом зале музыкального колледжа. Прозвучат произведения музыкантов со всего мира – от Чайковского до Скарлатти и Такахаши.

Проект «Новое передвижничество» реализует Общенациональный фонд развития культуры и защиты интеллектуальной собственности на деньги Президентского гранта.