Кубанские Новости
Культура

Более 600 тысяч просмотров набрали краевые онлайн-мероприятия «Библионочи»

Более 600 тысяч просмотров набрали краевые онлайн-мероприятия «Библионочи»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
«Библионочь-2021» проходила 24 апреля с 14.00 до 23.00 на онлайн-площадках кубанских учреждений культуры.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, 10-ю всероссийскую акцию «Библионочь-2021» посвятили науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Она проходила 24 апреля с 14.00 до 23.00. Региональные учреждения культуры провели на своих онлайн-площадках более 7 тысяч мероприятия для детей и взрослых, которые набрали 607 тысяч просмотров.

Участниками акции стали государственные и муниципальные библиотеки, музеи и выставочные залы, культурно-досуговые учреждения, а также впервые – колледжи и училища сферы искусств. Они провели творческие мастер-классы и видеоэкскурсии, лектории и презентации, видеоинтервью и поэтические чтения, флешмобы и онлайн-викторины, виртуальные челленджи читателей и библиотекарей и многое другое.

Старт акции дала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, опубликовав на своей странице в соцсети видеообращение к кубанцам летчика-космонавта, бортинженера МКС Олега Артемьева с космодрома Байконур.

Мероприятия «Библионочи» второй год проводятся в онлайн-формате в связи с действием режима «Повышенная готовность» в Краснодарском крае.

Напомним, более 542 тысяч виртуальных зрителей приняли участие в «Библионочи» на Кубани в 2020 году.Всероссийская акция была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.