Кубанские Новости
Культура

Новый Дом культуры открылся в Приморско-Ахтарском районе

Здание возвели в станице Бородинской по госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Старое здание 1963 года постройки находилось в аварийном состоянии, ремонтировать его было нецелесообразно.

– Это единственный дом культуры в станице Бородинской, и нам было важно создать для жителей максимально комфортные и безопасные условия для занятия творчеством. Благодаря краевой поддержке удалось построить новое современное здание, отвечающее всем требованиям. Это уже второе в Приморско-Ахтарском районе учреждение культуры, построенное с нуля. В 2018 году ДК открылся в станице Приазовской, – отметил глава района Максим Бондаренко.

В новом учреждении есть концертный зал на 200 мест, комната для занятий хореографией, кабинеты декоративно-прикладного творчества и кружковой работы, новая библиотека с читальным залом.

Также здесь воссоздали комнату казачьего быта, убранство которой состоит из вещей, подаренных жителями станицы.

Кроме того, для учреждения закупили звуковое и световое оборудование, мебель и оргтехнику.

В новом ДК будут заниматься шесть творческих коллективов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в ближайшие пять лет в крае отремонтируют и оснастят 450 ДК. Учреждения культуры на Кубани также обновляют в рамках профильного национального проекта.

Дом культуры отремонтируют в Ленинградском районе в рамках национального проекта.

На капитальный ремонт ДК «Юность» Образцового сельского поселения выделено более 3,6 млн рублей. Работы проведут в рамках национального проекта «Культура».

Запланирован ремонт внутренних помещений здания – зрительного зала, сцены, фойе, коридоров, кружковых кабинетов. В марте 2021 года состоялся аукцион, определен подрядчик, который уже приступил к работе.

Сейчас строители делают монтаж каркаса под гипсокартон в зрительном зале, готовят стены под электропроводку, демонтируют пол в одном из кабинетов. Ремонт планируют завершить в июне текущего года.

Кстати, в ближайшие три года на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сельской местности дополнительно направят 24 млрд рублей.

Об этом в ходе послания Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин.

– Предлагаю в ближайшие три года дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление в том числе и домов культуры, и библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России – еще одно чрезвычайно важное направление, – сказал глава государства.

Все это необходимо для того, чтобы молодым людям ориентиром в жизни служили судьбы и победы выдающихся предков и современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в ее развитие.

Президент акцентировал, что для ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства.