Кубанские Новости
Культура

Концерты, выставки и мастер-классы: мероприятия к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского проходят в Краснодарском крае

13 мая 2021 года исполняется 800 лет со дня рождения Александра Ярославича Невского, князя Новгородского, великого князя Киевско

23 июня 2014 года президент Российской Федерации подписал Указ "О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского". Основные мероприятия пройдут на территории Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Псковской, Новгородской, Владимирской и Ярославской областей.

Краснодарский край также принимает активное участие в праздновании юбилейной даты.

– Личность святого благоверного великого князя Александра Невского в отечественной истории сложно переоценить. Выдающийся государственный деятель Древней Руси, полководец, тонкий дипломат, подвижник веры и благочестия, пример святости, патриотизма, доблести и чести. Он относится к числу тех великих людей, чья деятельность предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Задача учреждений культуры в юбилейный год – заинтересовать наших жителей, особенно подрастающее поколение, историей страны, настоящими русскими героями, раскрыть личность Александра Невского и еще раз напомнить о его подвигах, основываясь на историческом и фактографическом материале наших библиотек и музеев. Большая роль также отведена театрально-концертным учреждениям, которые художественными средствами в музыкальных и драматических произведениях постараются отразить всю мощь исторической личности. Тематические мероприятия проходят в учреждениях культуры во всех муниципальных образованных, чтобы как можно больше людей прониклись героической историей нашей страны и захотели узнать еще больше, – рассказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Концерты и мастер-классы

Так, 13 мая в образовательных учреждениях сферы культуры Кубани пройдут мастер-классы по изготовлению оттисков букв кириллицы на восковых дощечках, посвященный 800-летию со Дня рождения Александра Невского. Учащиеся познакомятся с историей возникновения и техникой письма палочкой на дощечках, покрытых воском, которые использовались на территории Древней Руси в период правления Александра Невского, в том числе самим Великими князем, а также попробуют самостоятельно изготовить такие дощечки, создавая изречения Александра Невского: «Не в силе Бог, но в правде» и «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!».

13 мая в 18.30 на сцене Краснодарской филармонии имени Г.Ф.Пономаренко состоится концерт Государственного эстрадно-симфонического оркестра и Краснодарского государственного камерного хора «И чувства сердца разделил между Отчизною и Богом». Тематическое видеооформление готовит «Кубанькино».

Экскурсии и выставки

В этот же день в историческом парке «Россия – моя история» города Краснодара пройдет тематическая костюмированная экскурсия «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». На экскурсии речь пойдет о личности великого полководца и государственного деятеля, а также о непростом для нашей страны времени, когда шла борьба с иноземными захватчиками и на востоке, и на западе. Тогда, в XIII веке, Александр Невский делал непростой выбор между западом и востоком, пытаясь сохранить государство и веру. Экскурсия состоится 13 мая в 13.00 и в 15.00 по предварительной записи.

С 13 по 31 мая в Краснодарском государственном историко-археологическом музее имени Е.Д.Фелицына будет работать выставка «Кубанцы – кавалеры ордена Александра Невского». Впервые кавалерами ордена стали 18 человек в день свадьбы дочери Екатерины и Петра I, царевны Анны и герцога Шлезвиг-Гольштейн-Готторпского Карла-Фридриха. В период войн с Наполеоном орден Святого Александра Невского выдавался 48 раз, из них 14 орденов с бриллиантами. За Бородинское сражение Александр I пожаловал 4 ордена известным генералам Д.С.Дохтурову, М.А.Милорадовичу, А.И.Остерману-Толстому и Н.Н.Раевскому. За подвиги и заслуги, совершенные в период Великой Отечественной войны, орденом Александра Невского были награждены более 42 тысяч человек. Три человека награждены тремя орденами, около 100 человек — двумя. Кавалерами современного ордена Александра Невского стали глава администрации Краснодарского края В.И. Кондратьев и генерал-майор авиации, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Н.П. Жуган, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного собрания Краснодарского края В.А. Бекетов. Ярким дополнением к выставке станут художественные работы краснодарских школьников. Порядка 20 работ раскроют образ великого полководца. Техника исполнения, как и инструменты, самые разные – карандаши, гуашь, акварель. Главная задача – передать величие, мужественность и героизм мудрого защитника Русской земли.

13 мая состоится подведение итогов краевого литературно-художественного конкурса «Солнце земли русской». Конкурс объединил читателей детских библиотек Краснодарского края, почитателей русского национального героя, истинного хранителя православной веры и свободы народа Александра Невского. Конкурс стартовал в 2020 году. С апреля по май 2021 года был проведен третий этап конкурса. Члены жюри знакомились с работами конкурсантов, оценивали и определяли победителей конкурса. Участники создавали и оформляли творческие работы в видеоформате в двух номинациях: «Имя России» – дети младшего школьного возраста представляли видеорассказы о детстве и семье Александра Невского; «Он в битве Невской был непобедим!» – дети среднего школьного возраста представляли видеорассказы о подвигах и победах Александра Невского. 13 мая 2021 года, в день рождения Александра Невского, Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых проведет итоговое мероприятие и определит победителей. Заключительное мероприятие состоится в 14.00 в режиме онлайн-трансляции. Победители конкурса будут награждены дипломами и призами – книгами, активные участники – грамотами.

В этот же день на сайте библиотеки читатели школьного возраста смогут принять участие в виртуальной игре «Великое имя России». Игрокам предстоит вспомнить и назвать главные достопримечательности нашей Родины, нареченные в честь Александра Невского. И разгадать зашифрованное имя славного воина и исторического деятеля.

15 и 16 мая в 11.00 и 15.00 в Краснодарском краевом театре кукол состоится премьера спектакля «Заступник земли русской», сказ о великом полководце князе Александре Невском для детей с трех лет. Сказ о великом полководце ведет деревянных дел мастер, который в своей волшебной мастерской выточил армаду шведских рыцарей, русских богатырей, хана Батыя и самого великого Александра Невского. В руках ремесленника кукольные персонажи оживают, и начинается великая битва. Автор пьесы и режиссер Д.Лемберский и художник-постановщик О.Смахтина создадут яркую, живую и в то же время сказочную атмосферу. Яркие костюмы, декорации с традиционной русской резьбой и певучая, эмоциональная, торжественная музыка придадут спектаклю особое дыхание – дух былин и преданий.

15 мая в 14.00 оркестр камерной музыки «Благовест» Кубанского казачьего хора представит концертную программу «Сказание о великом Князе».

И, конечно, прославленный коллектив России Государственный академический Кубанский казачий хор проведет праздничную литургию в Войсковом соборе Святого Благоверного Князя Александра Невского.

Мероприятия к 800-летию со дня рождения Александра Невского также пройдут в рамках Международной акции «Ночь музеев» 15 мая 2021 года.

В течение 2021 года тематические мероприятия проводятся во всех учреждениях культуры Кубани. В плане министерства культуры Краснодарского края десятки мероприятий, включая циклы, а также крупные совместные проекты нескольких учреждений культуры.

Так, уже в феврале стартовал совместный проект Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина и Краснодарского академического театра драмы имени Горького, он продлится до ноября. На спектаклях в фойе театра представлена книжная выставка «За Родину! Вперед, богатыри!». На выставке – книги и периодические издания об Александре Невском. В экспозиции, например, представлено репринтное воспроизведение издания XVI века «Житие Александра Невского: текст и миниатюры Лицевого летописного свода, или Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра». Также в Краснодарском академическом театре драмы имени М.Горького запланировано создание спектакля-сторителлинга «Александр Невский» по мотивам произведений В.Пашуто и Б.Васильева.

А с апреля по декабрь 2021 года Краснодарской краевой научной библиотекой имени А.С. Пушкина организован конкурс лучших практик историко-патриотической работы среди муниципальных библиотек Краснодарского края «Высокой доблестью украшен и сердцем истинный герой…».

В мае стартовала краевая киноакция «За землю русскую», в рамках которой до конца года будут проходить бесплатные показы фильмов «Александр Невский» (1938 г., реж. С. Эйзенштейн) и «Житие Александра Невского» (1991 г., реж. Г.Кузнецов) в муниципальных кинотеатрах, учреждениях культуры. Всего акция охватит более 750 площадок.

Совместный проект также реализовали Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых и «Кубанькино». Для школьников города они представили историческую панораму жизни и подвигов князя Александра Невского с демонстрацией фрагментов из фильмов.

Еще одно значимое совместное мероприятие – проект Кубанькино и Краснодарского академического театра драмы: показ художественного фильма «Житие Александра Невского» (1991 г.) и творческая встреча с исполнителем главной роли народным артистом РСФСР А.Горгулем. Этой же теме будет посвящена очередная встреча проекта «Театральные тайны» Г.Гиберта, гостем которой также станет наш «кубанский Александр Невский».

Театр Защитника Отечества готовит вечер-портрет «Святой защитник отечества», который пройдет в режиме видеовыпуска в соцсетях.

Циклы книжно-иллюстративных выставок к 800-летию со дня рождения князя А.Невского пройдут во всех государственных и муниципальных библиотеках Краснодарского края. На официальных страницах в социальных сетях всех учреждений культуры в течение всего года размещаются тематические циклы публикаций.