Кубанские Новости
Культура

Выставка картин «Русский след в Гималаях» откроется в Краснодаре

Выставка картин «Русский след в Гималаях» откроется в Краснодаре
Л.Александрова "Красавица Шиша-Пангма"
Фото: пресс-служба Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко
В художественном музее имени Ф.А. Коваленко 3 июня откроется выставочный проект «Русский след в Гималаях» Сергея Дудко и Людмилы

Выставочный проект «Русский след в Гималаях» откроется в художественном музее имени Ф.А. Коваленко. На выставке будет представлено 95 живописных произведений художника и его дочери.

В 2016 году в рамках Международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» Сергей Дудко и его дочь Людмила Александрова в качестве художников участвовали в экспедициях в Тибет и Непал. Целью творческой группы проекта стало создание первой в мире галереи картин всех четырнадцати высочайших горных вершин планеты.

Во время путешествия художники провели серию экстремальных высокогорных живописных пленэров, писали этюды и собирали натурный материал. Последние годы жизни с 2016 по 2019 Сергей Дудко посвятил работе над этой темой. То, что не успел отец, завершала дочь, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Выставка будет работать с 3 по 13 июня.