Кубанские Новости
Культура

Творческие коллективы Кубанского казачьего войска приняли участие в XХХ межрегиональном фестивале казачьей культуры

Мероприятие состоялось в Адыгее.

Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов высоко оценил роль конкурса в возрождении культуры.

Он отметил, что в этом году фестиваль приобрел формат профессионального мероприятия, в котором принимает участие молодежь со всей страны.

– Уверен, что он внесет вклад в дальнейшее развитие как культурных, так и региональных связей, привлечет еще больше хранителей и традиций российского казачества, – добавил замглавы региона.

В фестивале приняли участие 94 коллектива из 20 российских регионов. Они продемонстрировали свое мастерство в танцах, исполнении народной песни, изобразительном искусстве, состязания по казачьим видам спорта.

Победителями стали представители Краснодарского края, Адыгеи, Санкт-Петербурга, Саратовской, Курской, Ростовской, Орловской, Волгоградской областей и Сахалина.

Почетный приз атамана Кубанского казачьего войска получил «Квартет» преподавателей из Майкопа. Специальный приз от художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко вручили коллективам Ульяновской области и Северной Осетии.

Гран-при фестиваля досталось казачьему ансамблю «Атаман» им. А.М. Красноперца из Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба краевой администрации.