Кубанские Новости
Культура

«Читаем Пушкина»: мероприятия всекубанской акции набрали более 800 тысяч просмотров

«Читаем Пушкина»: мероприятия всекубанской акции набрали более 800 тысяч просмотров
Акция прошла в формате онлайн на официальных сайтах организаций и страницах в социальных сетях.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ее провели к 222-й годовщине со дня рождения поэта более тысячи библиотек Краснодарского края, музеи, учреждения дополнительного

Акция прошла в формате онлайн на официальных сайтах организаций и страницах в социальных сетях. Желающие записывали короткие видео прочтения любимого произведения поэта и публиковали под хэштегом #читаемПушкина_2021. Всего разместили более семи тысяч видеозаписей.

Всекубанская акция «Читаем Пушкина» проходит по инициативе министерства культуры Краснодарского края с 2017 года. Произведения Александра Пушкина звучат в библиотеках, парках, на улицах и площадях у памятников поэту, а с 2020 года – на виртуальных площадках кубанских учреждений культуры.

– Цель акции – повышение интереса к чтению, формирование уважительного отношения к родной культуре и литературному языку, – напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, почти 825 тысяч просмотров набрали онлайн-мероприятия «Ночи музеев-2021» на Кубани.

Участниками акции стали все 60 музеев и 1045 библиотек, ее поддержали муниципальные кинотеатры и другие учреждения сферы культуры края.

Основные мероприятия акции, как и в 2020 году, проходили в онлайн-формате. Ее участниками стали все 60 музеев и 1045 библиотек Краснодарского края, также муниципальные кинотеатры и другие учреждения сферы культуры.

Всего было проведено более шести тысяч виртуальных мероприятий, которые набрали более 824 тысяч просмотров.

Публикации акции, челленджи, обзоры выставок, видеоэкскурсии, мастер-классы, записи прямых эфиров можно посмотреть в любое время – они сохранены на сайтах и в социальных сетях учреждений культуры.