Кубанские Новости
Культура

В Третьяковской галерее выставили картину Василия Савинского из фондов краснодарского музея

В Третьяковской галерее выставили картину Василия Савинского из фондов краснодарского музея
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Произведение художника Василия Савинского из фондов краснодарского музея представлено на выставке в Третьяковской галерее.

«Нижегородское посольство у князя Дмитрия Михайловича Пожарского» (1882) Василия Савинского из фондов Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко представлено на выставке «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» в Третьяковской галерее в Москве.

Выставочный проект готовился более полутора лет и посвящен исторической картине в русской живописи конца XVIII – начала XX века. Это пример межмузейного сотрудничества, объединившего экспонаты из 40 российских музейных и частных собраний из разных регионов страны.

Картины, включенные в экспозицию, рассказывают о важнейших событиях в истории страны - от Крещения Руси до Первой мировой войны. В экспозиции собраны произведения выдающихся мастеров нескольких эпох. В.И. Суриков, В.М. Васнецов, И.Е. Репин, В.В. Верещагин, С.В.Иванов, К.В. Лебедев, А.Д. Литовченко, К.Е. Маковский, В.Г. Перов, Г.И. Семирадский и многие другие художники отразили в своих картинах характерные для того времени представления о далеком и недавнем прошлом России.

Выставка работает в Третьяковской галерее с 12 июня по 8 августа, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.