Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре пройдет экскурсия по дому инженера Шарданова

В Краснодаре пройдет экскурсия по дому инженера Шарданова
Фото: culture.ru
Экскурсия по дому инженера Шарданова, в котором располагается музей им. Коваленко, состоится 22 августа.

Тематическая экскурсия по дому инженера Шарданова, в котором расположен музей им. Коваленко, состоится 22 августа.

- Вы сможете разглядеть арабскую вязь, кабардинскую тангу и грифонов на эклектичном фасаде одного из самых красивых зданий Краснодара! - уточняют организаторы.

Проведет полуторачасовую экскурсию научный сотрудник Катерина Данильян.

По информации из открытых источников, инженер железнодорожного акционерного общества Батырбек Шарданов построил в 1905 году роскошный двухэтажный особняк в центре Екатеринодара - на углу улиц Красной и Графской - в 1905 году.

Особняк представляет собой симметричную постройку с двумя равнозначными фасадами с выступающими ризалитами. В декорации второго этажа доминируют барочные элементы, фасад украшен полукруглыми арками, обильным лепным рельефом, состоящим из гирлянд и маскаронов. На центральном фронтоне надпись на арабском языке сообщает имя владельца «Батыр-Бек Мурза Шарданов» и дату постройки - 1905 год.

Второй этаж предназначался для личного пользования, а первый этаж был приспособлен под торговые помещения: здесь размещался музыкальный магазин, издательство и другие организации.

Как уточнили в пресс-службе музея им. Коваленко, узнать историю дома, увидеть подлинные интерьеры особняка можно, предварительно записавшись по телефону: 8 (861) 268-09-00.