Кубанские Новости
Культура

Рисунок итальянского художника XVI века Карраччи из коллекции императора Павла I покажут в Краснодаре

Рисунок итальянского художника XVI века Карраччи из коллекции императора Павла I покажут в Краснодаре
Аннибале Карраччи «Пейзаж»
Фото: пресс-служба Краснодарского краевого художественного музея им. Коваленко
В Краснодаре открылась выставка подлинников европейских мастеров XVI–XVIII веков «Путешествие по Италии. Классика».

С 3 сентября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко работает выставка «Путешествие по Италии. Классика», созданная в рамках перекрестного Года музеев России и Италии.

В экспозиции представлены 12 графических работ из фондов музея: подлинные рисунки, офорты, гравюры итальянских, французских и английских мастеров XVI–XVIII веков, на которых изображены пейзажи, религиозные или мифологические образы и сюжеты.

Рисунок итальянского художника XVI века Аннибале Карраччи «Пейзаж», выполненный тушью и пером, находился в личной коллекции русского императора Павла I.

Архитектурные сооружения, развалины античных храмов – главные темы офортов Франческо Пиранези - сына известного Джованни Пиранези.

Образы античных богинь Венеры и Авроры воплощены в офортах Агостино Карраччи и Джованни-Баттиста Пасквалини.

Гравюры Рафаелло Моргена и Буржуа выполнены с композиций знаменитого художника Рафаэля Санти. Это аллегорические женские образы Философии и Ночи, олицетворяющие науку, мудрость и ночную пору.

Настоящий шедевр искусства эпохи Возрождения - рафаэлевскую «Сикстинскую Мадонну» – символ материнства и самоотречения посетители смогут увидеть в литографии французского гравера Антуана Морена.

Выставка работает с 3 сентября по 3 октября 2021 года. Ее можно посетить по «Пушкинской карте», сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.