Кубанские Новости
Культура

Благодаря национальному проекту с 2019 года в Краснодарском крае отремонтировали 20 домов культуры

Благодаря национальному проекту с 2019 года в Краснодарском крае отремонтировали 20 домов культуры
С начала реализации нацпроекта «Культура» в крае капитально отремонтировали 20 учреждений.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В учреждениях обновляют кровлю, окна, полы и двери, зрительные залы, сцены, кабинеты кружковой и досуговой деятельности, благоус

С начала реализации национального проекта «Культура» в Краснодарском крае капитально отремонтировали 20 учреждений. В основном – это сельские клубы в поселках и хуторах. До конца года планируют обновить еще 10 домов культуры и четыре детские школы искусств.

Также открыли восемь новых цифровых кинозалов. В них установили проекторы, киноэкраны, системы для 3D показа. В 2021 году для киносеансов переоборудуют еще три учреждения – Дом культуры станицы Рязанской, Централизованный культурно-развлекательный центр в Белореченском районе, а также Новокубанский культурно-досуговый центр имени Наумчиковой. Кинозалы станут первыми подобными учреждениями в этих поселениях.

Благодаря нацпроекту «Культура» в Лабинске открыли первую на Кубани модельную библиотеку. В процессе модернизации классическая детская библиотека трансформировалась в многофункциональное актуальное социальное пространство. До конца 2021 года по модельному стандарту переоснастят еще четыре библиотеки, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, объем финансирования нацпроектов в Краснодарском крае на 2021 год увеличен до 50,3 млрд рублей. Из них уже освоено 24,4 млрд рублей, что составляет 48,5%.

В августе Краснодарский край при поддержке вице-премьера Марата Хуснуллина дополнительно получил из федерального бюджета 300 млн рублей на строительство Яблоновского моста. Еще более 1 млрд рублей выделено на строительство новых школ.

– Таким образом, общий объем финансирования национальных проектов на этот год увеличен до 50,3 млрд рублей. Нам удалось добиться заметных результатов: 1 сентября в регионе открылись 10 новых школ. Четыре из них появились благодаря нацпроектам. Отмечу слаженную работу департамента строительства, министерства образования и муниципальных команд, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона затронул вопрос сроков освоения средств и достижения плановых показателей. На сегодняшний день из общей суммы освоено 48,5%.

– К 1 декабря этот показатель должен составлять не менее 90%, – заключил губернатор Кубани.