Кубанские Новости
Культура

Фестиваль «Киношок» пройдет в Анапе

Фестиваль «Киношок» пройдет в Анапе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
25 сентября на курорте стартует XXX Открытый фестиваль «Киношок».

Киносмотр откроют 25 сентября в концертном зале «Летняя эстрада» фильмом «Семья года» Айнура Аскарова. Здесь же 2 октября проведут и церемонию закрытия. Мероприятия организуют при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических мер.

Как сообщили в краевом министерстве культуры, авторы будут соревноваться в пяти номинациях. В их числе полнометражные, короткометражные, телевизионные и детские киноленты, а также сценарии короткометражных фильмов, которые в этом году заменили документальные.

Оценивать конкурсные фильмы будет профессиональное жюри, в состав которого войдут известные режиссеры, актеры, кинооператоры и сценаристы. Победителя в детских фильмах выберут подростки во главе с председателем жюри актрисой Светланой Суховей из Беларуси. Лауреата телевизионного конкурса определят в ходе опроса зрителей.

Для гостей подготовили культурную программу, экскурсии и творческие встречи. В их числе вечер памяти бессменного музыкального руководителя фестиваля Александра Афанасьева. На мероприятия форума пригласили и известных российских артистов.

В рамках проекта «Кино на площади» пройдут показы картин 2020-2021 годов: «Батя», «Бендер: начало», «Пальма», «Пара из будущего», «Родные» и «Чернобыль», сообщает пресс-служба краевой администрации.