Кубанские Новости
Культура

Sochi Jazz Festival Игоря Бутмана стартовал в Сочи

Sochi Jazz Festival Игоря Бутмана стартовал в Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи
16 сентября в 20.00 состоялся официальный джем-сейшн на площадке «BB Sea Jazz Club», где выступили трио Андрея Кондакова и сам м

В рамках фестиваля пройдут образовательные мероприятия, джем-сейшны и концерты ведущих джазовых исполнителей. Сегодня в 20.00 состоится официальный джем-сейшн , где выступят трио Андрея Кондакова и сам маэстро Игорь Бутман.

17 сентября в Парке науки и искусства «Сириус» состоится первое большое выступление Всероссийского молодежного джазового оркестра под управлением Павла Овчинникова. А 18 и 19 сентября пройдут концерты в «Фестивальном». В нем примут участие Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр, а также специальные гости из США: победительница одного из самых престижных в мире конкурсов джазовых вокалистов Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition Самара Джой и ее квартет.

19 сентября на площадке «BB Sea Jazz Club» пройдет еще один вечер импровизаций трио Николая Левиновского.

В заключительном Гала-концерте зрители также услышат квартет американского гитариста бразильского происхождения, номинанта на премию «Грэмми» Чика Пинейро.

Помимо концертов, в рамках фестиваля проходит образовательная программа для студентов Сочинского колледжа искусств. Запланировано пять мастер-классов звезд отечественного джаза.

В этом году из-за распространения коронавируса традиционные уличные концерты и джазовый парад не состоятся. Однако как только ситуация с стабилизируется, эти мероприятия вернутся в программу.

– В следующем году мы будем отмечать 100-летие российского джаза. И сочинский фестиваль 2022 года посвятим именно этой дате, – сказал народный артист России Игорь Бутман.

Музыкант отметил, что планируется задействовать больше площадок, сделать как можно больше открытых концертов, пригласить коллективы со всей страны, сообщает пресс-служба городской администрации.