Кубанские Новости
Культура

Картины Исаака Левитана из Русского музея представят в Краснодаре

Выставка «Исаак Левитан и его современники» из фондов Государственного Русского музея откроется 10 октября в краевом художествен

Основу экспозиции составили 19 произведений Исаака Левитана (1840–1900), в том числе редко экспонирующиеся этюды мастера лирического пейзажа.

– В целом посетители выставки увидят около полусотни замечательных художественных образов природы из собрания Русского музея, демонстрирующих особенности развития и успехи пейзажа в отечественном изобразительном искусстве рубежа XIX –XX веков, – сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Отмечается, что без творчества Исаака Левитана трудно представить историю отечественного пейзажа. Его имя стоит в одном ряду с самыми известными мастерами этого жанра. Однако, понятие «левитановский пейзаж» шире и глубже представления о русском национальном пейзаже.

Экспозиция будет дополнена произведениями из фондов Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко.

Выставка будет работать с 10 октября по 14 ноября 2021 года по адресу: ул. Красная, 13.

Напомним, с 14 октября в историческом парке «Россия – моя история» начнет работу мультимедийная выставка к 210-летию Кубанского казачьего хора. Выставка расскажет об истории коллектива от его основания в 1811 году до наших дней. Экспозиция будет работать по 9 января.