Кубанские Новости
Культура

Новый творческий проект «Суворов. Путь в бессмертие» стартует в Краснодарском крае

Новый творческий проект «Суворов. Путь в бессмертие» стартует в Краснодарском крае
Открытие проекта «Суворов. Путь в бессмертие» состоится 8 октября 2021 года в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Он посвящен 230-летию со дня переселения черноморских казаков на Кубань по указу Екатерины II, активное участие в этом событии п

Проект подготовили «Кубанский казачий хор», Кубанское казачье войско и общественная организация «Творческий союз иконописцев».

– Этот проект важен тем, что актуализирует значение деятельности и наследия Александра Суворова для Кубани. Будет способствовать более глубокому изучению роли полководца в истории нашего края и России, окажет важное влияние на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, верности Отечеству и долгу по его защите. В основе – идея служения Родине и вере, нашедшая глубокое отражение в суворовской «Науке побеждать», – отметил художественный руководитель государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Программа предполагает различные формы работы с участниками – знакомство с оружием, снаряжением, знаменами и иной символикой суворовского времени, просмотр видеофильмов и фотопрезентаций, посвященных А.В. Суворову, конкурсы.

А рамках торжественного открытия программы планируется передать Санкт-Петербургскому государственному мемориальному музею А.В. Суворова портрет, выполненный в технике иконы. Он написан председателем «Творческого союза иконописцев» Софией Мачигиной. Вторую работу подарят экипажу атомной подводной лодки «Генералиссимус Александр Суворов», которая вскоре войдет в строй Военно-Морского Флота России.

Открытие проекта «Суворов. Путь в бессмертие» состоится 8 октября 2021 года в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.