Кубанские Новости
Культура

«Молодой балет мира»: в Сочи стартует VIII конкурс Юрия Григоровича

«Молодой балет мира»: в Сочи стартует VIII конкурс Юрия Григоровича
Более 50 конкурсантов из 10 стран мира будут соревноваться в двух возрастных группах.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В этом году конкурс посвящен 150-летию со дня рождения выдающегося деятеля русского балета Сергея Дягилева.

После пресс-конференции и торжественной церемонии открытия 11 октября артисты Театра балета Юрия Григоровича представят на сцене Зимнего театра балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро».

Более 50 конкурсантов из 10 стран мира будут соревноваться в двух возрастных группах: младшей (до 19 лет) и старшей (с 19 до 27 лет).

Как отметил в своем приветствии художественный руководитель конкурса, народный артист СССР Юрий Григорович, в непростое время пандемии конкурс даст возможность молодым артистам получить радость от творческого труда, пообщаться с профессионалами.

– Заложенные в конкурс идеи просты и вечны: путь к совершенству лежит через великий труд, бывает, через отказ от удобств и многих привычных норм. Но настоящих артистов это никогда не останавливало. Жизнь имеет особенность восстанавливаться после тяжелых спадов. И нужно, чтобы в ней всегда было место балету, – сказал Юрий Григорович.

В состав жюри вошли ведущие деятели мирового балета из России, Беларуси, Украины, Италии и Франции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Конкурсные просмотры исполнителей и мастер-классы выдающихся деятелей балетного искусства пройдут в течение недели. Торжественное закрытие и заключительный концерт лауреатов конкурса состоится 17 октября.

18 октября в Музыкальном театре Краснодара пройдет гала-концерт победителей, сообщили в творческом объединении «Премьера» имени Л.Г. Гатова.