Кубанские Новости
Культура

«Молодой балет мира - 2021»: стали известны итоги конкурса

«Молодой балет мира - 2021»: стали известны итоги конкурса
Фото: администрация Краснодарского края.
Жюри VIII конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира», который проходит в эти дни в Сочи, объявило имена победителей.

Более 50 конкурсантов из 10 стран в течение недели демонстрировали своё мастерство. Их оценивали ведущие деятели мирового балета из России, Беларуси, Украины, Италии и Франции.

Золотыми лауреатами в младшей группе (до 19 лет) стали россияне Макар Михалкин и София Маймула. В старшей группе (с 19 до 27 лет) лучшими стали Лири Вакабаяси из Японии, россиянин Данила Хамзин и Кубаныч Шамакеев из Киргизии.

17 октября в Зимнем театре Сочи состоится награждение и гала-концерт победителей и дипломантов, а уже на следующий день лауреаты конкурса выступят на сцене Музыкального театра в Краснодаре. Также в этот вечер артисты Театра балета Юрия Григоровича представят одноактный балет «Жар-птица» И. Стравинского, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, с 16 по 17 октября на исторической сцене Летнего театра парка им. М. В. Фрунзе в Сочи проходит первый фестиваль Русской музыки. Мероприятие приурочено к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского.

Для жителей и гостей курорта звучат шедевры инструментальной и хоровой Русской музыки, образцы Русской поэзии и прозы. Апофеозом фестиваля станет премьера музыкально-драматической программы «Сказание об Александре Невском».