Кубанские Новости
Культура
Михаил Ступин

«Рождественские истории»: куклы и игрушки времен Николая II представили в Краснодаре

«Рождественские истории»: куклы и игрушки времен Николая II представили в Краснодаре
Фото: Михаил Ступин
16 декабря в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка «Рождественские истории».

– В экспозиции представлены антикварные куклы и игрушки эпохи Николая II из коллекции Светланы Пчельниковой, – рассказали в музее.

Светлана Пчельникова стала инициатором проекта воссоздания исторической коллекции из Александровского дворца музея-заповедника «Царское село», которая принадлежала детям императора Николая II.

Посетители увидят более 20 антикварных фарфоровых кукол XIX века, изготовленных на фабриках Франции и Германии. А также коллекцию солдатиков, бумажные куклы Lady Betty Рафаэля Така, разработанные в Англии и напечатанные в Баварии в 1894 году, одежду и кукольные наборы посуды, созданные на рубеже XIX-XX веков.

Над восстановлением кукол и игрушек трудились известные мастера и реставраторы России. Экспонаты были воссозданы по найденным в архивах и музеях фотографиям, описаниям в мемуарах, рисункам. Похожие экземпляры были найдены в антикварных магазинах.

Напомним, в Краснодарском краевом выставочном зале 14 декабря открылась персональная выставка живописных работ Александра Саидова «Призраки эпохи изобилия». На ней представлены более 40 работ, созданных им за последние пять лет, а также фотографии картин, находящихся в частных собраниях. Автор обозначил концепцию выставки, как «художественное исследование ландшафтов, измененных человеком».