Кубанские Новости
Культура

От Босха до Мунка: в Краснодаре покажут репродукции самых загадочных картин мира

От Босха до Мунка: в Краснодаре покажут репродукции самых загадочных картин мира
Фото: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств
Уникальную коллекцию репродукций работ известных художников можно будет увидеть в Краснодарском краевом выставочном зале изобраз

Выставка «От Босха до Мунка. Самые загадочные картины мира» откроется 2 января. В экспозиции будет представлено более 70-ти репродукций работ 33-х художников. Среди них – Иероним Босх, Питер Брейгель, Билл Стоунхэм, Фрида Кало, Эдвард Мунк и Франсиско Гойя.

Полотна созданы с помощью техники «жикле». Современные технологии позволяют воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка.

– Это уникальный проект, включающий в себя полотна, которые не только прославили своих авторов, но и сами обросли легендами, обретя собственное место в истории мирового искусства, – сообщили в пресс-службе выставочного зала.

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Посетители также смогут прослушать аудиоэкскурсию. Для этого понадобятся смартфон и наушники.

Выставка будет работать до 13 февраля.

Ранее в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка «Рождественские истории». В экспозиции представлены антикварные куклы и игрушки эпохи Николая II из коллекции Светланы Пчельниковой. Над их восстановлением трудились известные мастера и реставраторы России. Экспонаты были воссозданы по найденным в архивах и музеях фотографиям, описаниям в мемуарах, рисункам. Похожие экземпляры были найдены в антикварных магазинах.