Кубанские Новости
Культура

В ДК станицы Имеретинской завершили капитальный ремонт по нацпроекту

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова посетила учреждения образования и культуры Горячего Ключа, в которых в 2021 го

В станице Имеретинской обновили один из старейших домов культуры края. В здании 1889 года постройки последние 30 лет капремонт не проводился. Благодаря нацпроекту в ДК заменили кровлю, обновили фасад, провели ремонт внутренних помещений, в том числе зрительного зала, сцены, кабинетов для кружковой работы, оборудовали санузел. На средства муниципального бюджета приобрели кресла для зрительного зала и занавес сцены. Всего на эти цели направили 5,6 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Имеретинская – небольшой населенный пункт, но и ему нужен достойный сельский клуб. Думаю, что обновленный дом культуры произведет впечатление на жителей, станет для них точкой притяжения, – сказала Анна Минькова, осмотрев объект.

Заведующий ДК Валентина Бондарь рассказала, что в учреждении занимаются 30 взрослых и 75 детей, действует семь клубных формирований. Ежегодно здесь проводят более 260 мероприятий для различных групп населения. Творческие коллективы уже смогли оценить новый облик дома культуры, а для остальных станичников здание планируют открыть на праздниках. По случаю завершения ремонта для жителей готовят концерт.

Также по нацпроекту в уходящем году капитально отремонтировали Дом культуры в селе Безымянном. Здесь провели большой объем работ – в частности, заменили систему отопления.

Вице-губернатор обратила внимание, что нужно браться за реконструкцию еще одного ДК муниципалитета – в станице Бакинской.

Анна Минькова побывала в детском саду №10 станицы Бакинской, где завершают капремонт кровли и замену дверей.

В школе №8 этой же станицы тоже идет ремонт. Из краевого бюджета выделили 14,3 млн рублей на замену кровли, фасадные работы, модернизацию пищеблока. В 2022 году, как сообщил глава Горячего Ключа Сергей Белопольский, за счет муниципальных средств благоустроят прилегающую территорию.

Вице-губернатор посетила образовательный центр «Точка роста», который открылся в школе по национальному проекту «Образование» в 2019 году. Директор школы рассказала, что все 284 ученика занимаются в центре. Благодаря «Точке роста» сельская школа получила 10 ноутбуков, шлем виртуальной реальности, интерактивную доску и другое оборудование.

Сергей Белопольский сообщил, что в Горячем Ключе будут создавать новые школьные места.

– Мы запроектировали школу в Горячем Ключе на 425 мест, проектная документация уже готова, экспертизу прошли. Готовимся к строительству в следующем году. Также планируем запроектировать школу в городе на 550 мест и в 2023 году начать стройку, – сообщил Сергей Белопольский.