Кубанские Новости
Культура

Губернатор Кубани поздравил Юрия Григоровича с 95-летием

Губернатор Кубани поздравил Юрия Григоровича с 95-летием
Юрий Григорович
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Юбилей 2 января отмечает знаменитый хореограф, народный артист СССР Юрий Григорович.

Вениамин Кондратьев пожелал маэстро крепкого здоровья, долголетия и неиссякаемого вдохновения. Глава Краснодарского края отметил высокий творческий уровень Музыкального театра и стандарты, которые задал Юрий Григорович. Благодаря знаменитому хореографу краснодарский театр балета получил широкое признание в России и за рубежом, а одаренные дети со всего края – возможность учиться у лучших специалистов и продолжать традиции русского балета.

– Поставленные Вами спектакли многие годы украшают его репертуар и завоевали любовь зрителей. Ваш бесспорный авторитет сделал Краснодарский край постоянной площадкой для проведения международного конкурса «Молодой балет мира». Вот уже 15 лет он радует поклонников прекрасного и открывает новые имена, превращая Сочи на несколько дней в столицу грации и танца, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В воскресенье, 2 января, в краснодарском Музыкальном театре пройдет показ любимого балета Юрия Григоровича – «Щелкунчик» Петра Чайковского, который уже почти четверть века с неизменным аншлагом идет на краснодарской сцене. В прологе перед спектаклем артисты представят фрагмент из балета «Золотой век» – постановки, с которой 25 лет назад на Кубани начал свою историю Театр балета Юрия Григоровича.