Кубанские Новости
Культура

В историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына презентовали мультимедиа-гид

Приложение дополненной реальности создано в рамках национального проекта «Культура».

На приобретение специального оборудования выделили 2,4 млн рулей из краевого бюджета. Были заполнены веб-формы в личном кабинете в цифровой платформе Artefact, произведена оцифровка перечня музейных предметов, запись аудиогидов.

– Мы получили три планшета, которыми могут пользоваться посетители выставок. На них уже установлено приложение Artefact, которое дает возможность увидеть экспонаты, в том числе в 3D-формате, узнать о них более подробно, получить новый опыт и впечатления от посещения музея, – сказал генеральный директор музея Михаил Коркин.

Приложение позволяет посещать выставку, даже не выходя из дома. Для этого достаточно скачать его на телефон или планшет и рассматривать предметы. Сейчас к просмотру открыты 40 экспонатов различных выставок. Платформа доступна на английском и русском языках.

На Кубани это уже второе учреждение, получившее возможность пользоваться мультимедийной платформой. Первый гид запустили в 2020 году в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко. В 2024 году планируют создать мультимедиа-гид в Новороссийском историческом музее-заповеднике, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.