Кубанские Новости
Культура

Умер режиссер Виктор Мережко

Умер режиссер Виктор Мережко
Фото: pixabay.com
Народный артист России, сценарист и режиссер Виктор Мережко скончался на 85-м году жизни от осложнений коронавируса.

Виктор Мережко скончался 30 января в Санкт-Петербурге, пишет ТАСС.

Дочь кинодеятеля Мария уточнила, что причиной смерти стали осложнения после ковида. По ее словам, режиссер заболел в декабре и плохо переносил заболевание. 10 января стало ясно, что у него практически полностью поражены легкие. После этого Мережко положили в реанимацию.

Врачам удалось стабилизировать его состояние. Однако позднее у режиссера появились осложнения. Ему провели операцию, через неделю он умер.

Виктора Мережко похоронят на Троекуровском кладбище в Москве рядом с женой.

Мережко — автор сценария таких фильмов, как «Трясина», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Уходя — уходи», «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться» и «Курочка-ряба», а также сериалов «Провинциалы» и «Сонька — Золотая Ручка».

30 января стало известно о смерти народного артиста России Леонида Куравлева. Он скончался на 86-м году жизни. В январе актер находился в клинической больнице № 40 в Коммунарке с воспалением легких, наличие коронавируса врачи не подтвердили. После Куравлева перевели в хоспис. Актер был в сознании.

Ранее сообщалось, что у Куравлева была диагностирована деменция смешанного типа, а также цереброваскулярная болезнь, при которой повреждаются сосуды головного мозга.