Кубанские Новости
Культура

Около 56 тысяч билетов по «Пушкинской карте» приобрели в учреждениях культуры Краснодарского края

Около 56 тысяч билетов по «Пушкинской карте» приобрели в учреждениях культуры Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С 1 февраля в федеральной программе участвуют не только театры, музеи и концертные залы, но и кинотеатры.

Программа «Пушкинская карта» для молодежи от 14 до 22 лет стартовала 1 сентября 2021 года по инициативе президента Владимира Путина. На сегодняшний день в ней участвуют 99 учреждений культуры. В их числе 29 муниципальных и один государственный кинотеатр.

По «Пушкинской карте» на Кубани можно посетить около 600 мероприятий, и афиша постоянно расширяется. Это спектакли и концерты, выставки и экскурсии, фестивали и мастер-классы, познавательные программы и кинолекции, антрепризные представления и творческие встречи, киносеансы.

С момента запуска проекта на Кубани реализовали около 56 тысяч билетов, из них только 11 тысяч – за январь этого года, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, в 2022 году номинал «Пушкинской карты», с помощью которой можно приобретать билеты на культурные мероприятия за государственный счет, увеличился с 3 до 5 тысяч рублей. Картой можно воспользоваться в течение года. До 2 тыс. рублей потратить на билеты на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино.

Справка «КН»

Оформить «Пушкинскую карту» можно на портале госуслуги. Либо установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск карты. Можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении, а также получить реальную пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт гражданина РФ и СНИЛС.

После оформления виртуальной карты будет доступен выбор мероприятий из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ», где можно сразу оплатить покупку билета картой.