Кубанские Новости
Культура

Детская школа искусств в станице Брюховецкой получит новые инструменты по нацпроекту «Культура»

Детская школа искусств в станице Брюховецкой получит новые инструменты по нацпроекту «Культура»
Сейчас в учреждении обучается 698 детей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» планируют оснастить учреждение музыкальными инструментами, оборудова

На эти цели из различных уровней бюджета выделят более 5,3 млн рублей. В 2020 году для школы искусств приобрели барабан, а в 2021 году – пианино.

На сегодняшний день в учреждении по дополнительным общеобразовательным программам в области музыкального, изобразительного, хореографического, театрального искусств, декоративно-прикладного творчества и раннего эстетического развития обучается 698 детей. Им преподают 36 квалифицированных педагогов.

В 2022 году музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу получат 25 образовательных организаций в сфере культуры. Всего благодаря национальному проекту с 2019 года детские школы и колледжи искусств региона получили уже около 500 новых музыкальных инструментов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2022 году на капитальный ремонт домов культуры Краснодарского края в рамках национального проекта направят почти 22 млн рублей. Отремонтируют четыре культурно-досуговых учреждения.

– Край активно участвует в нацпроекте. Благодаря этому за три года удалось привести в порядок уже 30 домов культуры. В этом году работу продолжим и отремонтируем четыре учреждения. На это предусмотрено 21,7 млн рублей. Для сельских жителей ДК был и остается центром притяжения, местом встреч, общения, проведения праздников. Поэтому планомерно будем восстанавливать эти объекты, даже в самых отдаленных населенных пунктах, – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.