Кубанские Новости
Культура

Кустурица, Хабенский, Гармаш, Стычкин: кто приедет на Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи

Кустурица, Хабенский, Гармаш, Стычкин: кто приедет на Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи
Фото: instagram.com/zimniytheatre
Юбилейный культурный форум состоится с 16 по 27 февраля, запланированы выступления российских и зарубежных артистов, а также две

Мероприятия пройдут на всех площадках курорта, основной из них станет Зимний театр. По традиции, фестиваль откроет спектакль по мотивам произведения Экзюпери «Не покидай свою планету» с Константином Хабенским в главной роли. Официальное открытие и Гала-концерт запланированы на 17 февраля, перед зрителями выступят камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением маэстро Юрия Башмета.

Первая премьера фестиваля состоится в пятницу, 18 февраля, на сцене Зимнего театра пройдет фантастическая история «Кроткая по мотивам одноименной повести Ф.М. Достоевского. Главную роль исполняет народный артист России Сергей Гармаш. Вторая премьера «Ибсен. Recycle» запланирована на 25 февраля, в ролях - Владимир Кошевой, Анна Банщикова, Анастасия Мишина, а также камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

В субботу, 19 февраля, в рамках фестиваля пройдет спектакль-концерт «Шекспир.Шостакович.Гамлет», в роли чтеца выступает народный артист России Евгений Миронов. Весте с ним на сцену выйдут Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Юрий Башмет.

Программа «Классика встречает джаз» состоится 20 февраля, зрители услышат известного музыканта Игоря Бутмана. Спектакль «Фантастическая Кармен» пройдет 21 февраля. Главные роли исполнят актеры Ольга Ломоносова, Михаил Трухин, Евгений Стычкин.

Вечер балета запланирован на 22 февраля. В этом году он посвящен памяти Игоря Стравинского и Сергея Дягилева. Программа состоит из двух отделений, в которых перед зрителями выступят солисты Национальных балетов Испании и Словении, Гамбургского балета, Гранд театра Женевы.

В среду, 23 февраля, в Сочи состоится первый за десять лет концерт сербского музыканта Эмира Кустурица и его The No Smoking Orchestra. Хоровую оперу «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» с Андреем Мерзликиным в главной роли жители и гости курорта смогут увидеть 24 февраля. Насладиться итальянской музыкой зрители смогут 26 февраля, в этот день камерный ансамбль «Il Giardino Armonico» выступит с программой «Огонь, Вода, Земля, Воздух. Вечер с Антонио Вивальди и четырьмя стихиями».

Закрытие фестиваля состоится 27 февраля. Также в рамках культурного форума запланированы Школа молодых журналистов и Школа молодого продюсера, композиторский конкурс и Турнир поэтов.