Кубанские Новости
Культура

Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета проходит в Сочи в 15-й раз

Гала-концерт открытия состоится вечером 17 февраля на обновленной сцене Зимнего театра.

Как рассказал основатель и идейный вдохновитель фестиваля Юрий Башмет на пресс-конференции, всего запланировано 28 спектаклей и концертов.

– В этом году я жду начала с особенным чувством, ведь это будет юбилейный, уже пятнадцатый фестиваль. И я очень счастлив, что он по-прежнему существует именно как фестиваль искусств. Мы подготовили много мировых премьер, а также покажем лучшие выступления за прошедшие 15 лет, – рассказал Юрий Башмет.

На фестивале выступят звезды мировой величины – известные артисты джаза, балета, театра и кино. На сцену Зимнего театра выйдут контратенор из Австрии Макс Эммануэль Ценчич, джазмен Игорь Бутман, режиссер и музыкант Эмир Кустурица и его группа No Smoking Orchestra, солист Национального балета Испании Серхио Берналь, а также актеры Константин Хабенский, Сергей Гармаш и Андрей Мерзликин.

Молодежь 14-22 лет может посетить бесплатно 15 мероприятий в рамках федеральной программы «Пушкинская карта».

Накануне открытия с Юрием Башметом встретился мэр Сочи Алексей Копайгородский. Как сообщили в администрации города-курорта, они оценили обновление главной концертной площадки – Зимнего театра, проведенное за счет муниципальных средств. Здесь заменили занавес и зрительские кресла. Всю мебель и оформление художники и дизайнеры делали по индивидуальному проекту.

16 февраля прошел первый спектакль фестиваля «Не покидай свою планету», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сегодня впервые прозвучат пьеса для струнного ансамбля и японского губного органа «сё» композитора Ацухико Гондаи и сочинение Донхун Шина из Южной Кореи. С «Солистами Москвы» и Всероссийским юношеским симфоническим оркестром выступят пианисты Борис Березовский и Ксения Башмет, контратенор Макс Эммануэль Ценчич, кларнетистка Сабина Майер, бас-баритон Лука Пизарони, скрипач Джузеппе Гиббони и другие артисты.