Кубанские Новости
Культура

В Сочи умер создатель памятника героям фильма «Бриллиантовая рука» Вячеслав Звонов

В Сочи умер создатель памятника героям фильма «Бриллиантовая рука» Вячеслав Звонов
Фото: пресс-служба администрации Сочи
На 75-м году жизни скончался знаменитый сочинский скульптор, член Союза художников РФ Вячеслав Звонов.

Творчество Вячеслава Звонова хорошо знакомо жителям и гостям курорта. В период с 1977 по 2016 годы он создал более 300 скульптурных работ.

Многие его творения украшают сочинские улицы, парки и скверы. Среди них – скульптуры «Дюймовочка» и «Два гнома с мешком монет» в парке Ривьера, герои кинофильма «Бриллиантовая рука» на площади у исторического здания морского вокзала, скульптуры «Хоста, обрученная с морем» и «Нептун» на Приморской набережной и другие.

Часть работ выполнена в соавторстве с Александром Бутаевым. Кроме этого, под руководством Вячеслава Звонова был создан барельеф конкурса молодых исполнителей «Новая волна» у сочинского морского вокзала.

Параллельно с творческим процессом скульптор активно занимался общественной деятельностью, являлся членом правления сочинского отделения Союза художников России и общественного Совета по культуре при главе города Сочи.

Церемония прощания с Вячеславом Звоновым состоится 4 марта с 10.00 до 11.00 в Мавзолее на улице Дагомысской, сообщает пресс-служба городской администрации.