Кубанские Новости
Культура

Историко-краеведческий музей в Геленджике возобновил работу после ремонта

Историко-краеведческий музей в Геленджике возобновил работу после ремонта
В музее на 70% обновили постоянную выставку.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В учреждении культуры обновили помещения, расширили экспозицию и установили новое современное оборудование.

Работы в музее велись с лета прошлого года за счет муниципальных средств. Сначала провели косметический ремонт в кабинетах и фондохранилищах, затем — капитальный в главном экспозиционном зале и на портале учреждения. В здании обновили потолок, смонтировали профессиональную систему освещения, новую противопожарную сигнализацию, оборудовали пандус.

Как рассказала директор Елена Асеева, в музее на 70% обновили постоянную выставку. В учреждении функционирует одна и в ближайшее время появится вторая площадка дополненной реальности. Одна из них посвящена фотографиям Геленджика середины прошлого века, а новая расскажет об истории Геленджикского укрепления.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В главном зале на первом этаже расширили экспозицию. Здесь появились скульптуры из фонда музея и стало значительно больше экспонатов по направлению археология, поскольку в Геленджик часто приезжают туристы в рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Под авторством главного художника музея Александра Завалий на втором этаже зала открылась воссозданная экспозиция интерьера комнаты жителя курорта времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.