Кубанские Новости
Культура

Нас не отменить: в Краснодаре запустили акцию в поддержку русской культуры

Нас не отменить: в Краснодаре запустили акцию в поддержку русской культуры
Жители и гости кубанской столицы могут получить деревянный значок с 18 по 24 апреля при посещении культурных мероприятий города.
Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»
Ее проводят «Краснодарские известия» и городское управление культуры.

В последнее время западное сообщество последовательно отменяет концерты российских музыкантов, а также выступает против исполнения отечественных произведений, давно ставших мировой классикой. Так, под запретом в Германии «Щелкунчик», а в Милане отменили лекции по творчеству Федора Достоевского.

«Краснодарские известия» совместно с городским управлением культуры запустили проект в поддержку культурного наследия России «Нас не отменить». Жители и гости кубанской столицы могут получить деревянный значок с изображением Александра Пушкина, Майи Плисецкой, Ивана Шишкина, Федора Достоевского и Петра Чайковского с 18 по 24 апреля при посещении культурных мероприятий города.

— Мы решили выйти с очень простым лозунгом и посылом «Нас не отменить». Нас — это культуру, народ, страну. Бессмертных писателей, художников, артистов не заботит то, что думает о них Запад. Мы считаем, что только культура может стать лекарством от ненависти и глупости, — подчеркнул главный редактор «Краснодарских известий» Владимир Вербицкий.

Изображение с российскими классиками, деятелями культуры и искусства появятся на Главной городской площади, они будут выведены на светодиодный экран. Также в телеграм-канале «КИ» можно будет скачать стикерпак с портретами Пушкина, Достоевского, Чайковского, Плисецкой и Шишкина.

— Читайте русскую классику, слушайте русскую музыку. Мы — вместе. В каждом гражданине России есть часть этого культурного слоя. Мы состоим из нашей культуры и истории. И пока мы живы и помним — это невозможно отменить, — подчеркнул мэр Краснодара Андрей Алексеенко.