Кубанские Новости
Культура

Выставка «Инженеры Победы» проходит в Краснодаре

Выставка «Инженеры Победы» проходит в Краснодаре
Экспозиция включает в себя архивные документы и материалы международного исторического социального проекта «Инженеры Победы».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мультимедийный проект рассказывает о вкладе советской промышленности и науки в победу над нацизмом в годы Великой Отечественной

Экспозиция включает в себя архивные документы и материалы международного исторического социального проекта «Инженеры Победы». Совместный проект парка «Россия – моя история» и Международного фестиваля «От Винта!» создали при поддержке Минпромторга России и департамента промышленной политики Краснодарского края.

– 2022 год ознаменован 77-летней годовщиной со дня Победы над фашизмом. Сегодня зарубежные страны искажают историю. Подрастающему поколению важно показать, кто действительно является победителем, какой ценой ковалась Победа, и что вклад в нее в равной степени привнесли и армия, и трудовые коллективы, – отметил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

Первыми гостями экспозиции стали студенты и школьники из Краснодара, Туапсинского и Динского районов. Ребятам рассказали об истории промышленных предприятий, организаций, научных институтов, принимавших активное участие в создании и производстве вооружения, техники, боеприпасов и технологий, работавших на укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны.

Выставка «Инженеры Победы» размещена в 11 мультимедийных залах. В них демонстрируют редкие фотографии, кадры кинохроники, документальные и статистические данные о предприятиях, а также представляют хроноленту и мультимедийный конструктор с техникой и оружием 30-х – 40-х годов ХХ века.

Посетить выставку можно до 28 августа, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.